Nero, 54-68. Ô-Aureus, 64/65, Rom; 7.36 g. BMC 67; Calicó 412; Coh. 118; RIC² 52.

Номер лота 840

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

Nero, 54-68.
Ô-Aureus, 64/65, Rom; 7.36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Blitz und Zepter.
BMC 67; Calicó 412; Coh. 118; RIC² 52.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Spink/Taisei 52, Zürich 1994, Nr. 2034 und der Auktion Frühwald 141, Salzburg 2021, Nr. 13.

Dem Iuppiter Custos war Nero nach der Entdeckung der Verschwörung des Piso im April 65 (Tacitus, Ann. XV, 48 ff.) besonders verbunden.