Ludwig der Fromme, 814-840. Pfennig, Mainz. 1.67 g. M./G. 321 leicht var.; Slg. Walther 4 leicht var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 7 var..

MAINZ, REICHSMÜNZSTÄTTE

  Номер лота 2010

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Ludwig der Fromme, 814-840.
Pfennig, Mainz. 1.67 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz, ohne Punkte in den Winkeln, aber mit Strich im zweiten Winkel//MO / GON / TIA / CVS.
M./G. 321 leicht var.; Slg. Walther 4 leicht var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 7 var..

RR Hübsche Patina, übliche Prägeschwäche, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 339, Osnabrück 2020, Nr. 37.

Bemerkenswert bei dem vorliegenden Exemplar ist der zusätzliche Strich im zweiten Winkel des Vorderseitenkreuzes, der sich auf weiteren karolingischen Stücken auch in anderen Winkeln wiederfindet und vielleicht ein Emissions- oder Münzmeisterzeichen darstellt.