Ludwig das Kind, 899-911. Pfennig, Mainz. 1.36 g. M./G. 1548; Slg. Walther 7; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

FRANKREICH/KAROLINGER

  Номер лота 2015

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 360.00 €

Ludwig das Kind, 899-911.
Pfennig, Mainz. 1.36 g. +HVDOVVICVS (liegendes S) Ǝ  Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+MOCONCIAECIVI [TAS] Kirchengebäude, darin Kreuz.
M./G. 1548; Slg. Walther 7; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

Randfehler, leicht gebogen, sehr schön

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 16, Stuttgart 2012, Nr. 1844 und der Auktion Münzhandlung Sonntag 35, Stuttgart 2021, Nr. 902.