Clemens VI., 1342-1352. Grosso tornese o. J., Pont de Sorgues. 4.03 g. Muntoni 2; Toffanin 198 (RRR).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

  Номер лота 1259

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Clemens VI. 1342-1352.
Grosso tornese o. J. Pont de Sorgues. 4.03 g. Ç - CLeMeS Ç PP Ç SEXT (gekreuzte Schlüssel) Ç Papst thront v. v. mit Mitra, segnender Rechten und Kreuzstab, umher Kreise mit Kreuzen//j AGIMVS Ù TIBI Ù GRAS Ù OyIPOTES Ù DEVS / j COMES Ç VEneSI Ç  (gekreuzte Schlüssel) Kreuz, umher zwei Zeilen Schrift.
Muntoni 2; Toffanin 198 (RRR).

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich