NAGIDOS. Õ-Stater, 356/350 v. Chr.; 9.93 g. Lederer -, vergl. Gruppe IX b; SNG v. Aulock -; SNG France 2, -; SNG Levante -.

CILICIA

Номер лота 454

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

NAGIDOS.
Õ-Stater, 356/350 v. Chr.; 9.93 g. Aphrodite sitzt l. mit Patera, von Nike bekränzt, unter dem Thron Maus//Dionysos steht l. mit Reben und Thyrsos.
Lederer -, vergl. Gruppe IX b; SNG v. Aulock -; SNG France 2, -; SNG Levante -.

Kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 2, Zürich 1990, Nr. 217 und der Auktion Lanz 72, München 1995, Nr. 282.

Das Stück ist in den Zitierwerken nicht verzeichnet. Nach dem hiesigen Exemplar traten jedoch in späteren Auktionen wenige weitere Münzen mit diesen Beamtennamen (?, ΣΤΡΑ und ΠΑ) auf.

The piece has not yet been mentioned in reference works. Following this specimen, a few other coins with this official’s name (?, ΣΤΡΑ and ΠΑ) appeared in later auction sales.