TARSOS. Æs, frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 13.63 g. SNG Levante 985 var; RPC 1730.

CILICIA

  Номер лота 503

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 600.00 €

TARSOS.
Æs, frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 13.63 g. Tyche thront r. mit Zweig, unten schwimmt Flußgott Kydnos r.//Zeus Nikephoros sitzt l.
SNG Levante 985 var; RPC 1730.

Grünbraune Patina, min. geglättet, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 67, München 1994, Nr. 326 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 52, Osnabrück 1999, Nr. 3173.