SOLOI. Õ-Obol, 350/330 v. Chr.; 0.61 g. SNG France 2, vergl. 185; SNG Levante -; SNG v. Aulock -.

CILICIA

  Номер лота 468

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 190.00 €

SOLOI.
Õ-Obol, 350/330 v. Chr.; 0.61 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Weintraube, im Feld r. Λ-Ε.
SNG France 2, vergl. 185; SNG Levante -; SNG v. Aulock -.

RR Min. korrodiert, Revers min. dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 187, München 1995, Nr. 623.

Das Stück ist in den Zitierwerken nicht verzeichnet. Nach dem hiesigen Exemplar trat jedoch in einer späteren Auktion (Obolos 20, Zürich 2021, Nr. 245) eine weitere Münze mit dieser Kombination aus Legende und Kontrollzeichen auf.

The piece has not yet been mentioned in reference works. Following this specimen, another coin with this combination of legend and control mark appeared in a later auction sale (Obolos 20, Zurich 2021, No. 245).