Benedikt XIII., 1724-1730. Silbermedaille 1725, Miselli 199.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Benedikt XIII. 1724-1730.
Silbermedaille 1725, von E. Hamerani, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Karl den Großen auf der Piazza Sant' Uffizio im Vatikan. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ansicht des Denkmals. 48,87 mm; 52,78 g.
Miselli 199.
RR Hübsche Patina, attraktives, vorzügliches Exemplar
Miselli 199.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3128.