THURIOI. Õ-Didrachme, 443/400 v. Chr.; 8.01 g. Rutter, Historia Numorum 1775; SNG ANS 906; SNG München 1172; Hoover -.

LUCANIA

Номер лота 558

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

THURIOI.
Õ-Didrachme, 443/400 v. Chr.; 8.01 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Lorbeerkranz als Helmzier//Stier stößt r. im Abschnitt Thunfisch (hier nicht sichtbar).
Rutter, Historia Numorum 1775; SNG ANS 906; SNG München 1172; Hoover -.

Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung eines "Man in Love with Art", Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 72; zuvor 2011 erworben.