Basilius I., 867-886 und Constantinus. Õ-Miliaresion, 868/879, Constantinopolis; 2.84 g. DOC 7; Sear 1708.
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
Basilius I. 867-886 und Constantinus.
Õ-Miliaresion, 868/879, Constantinopolis; 2.84 g. Kreuz auf drei Stufen, darunter Globus//Sechs Zeilen Schrift.
DOC 7; Sear 1708.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
DOC 7; Sear 1708.
Exemplar der Auktion Numismatisk Orden, Boras 24. November 1973, Nr. 229a; der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 32, Stockholm 2019, Nr. 14 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 333, Osnabrück 2020, Nr. 1689.