Basilius II., 976-1025 und Constantinus VIII. Ô-Histamenon, 1005/1025, Constantinopolis; 4.37 g. DOC 6 a var.; Sear 1800.
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
Basilius II. 976-1025 und Constantinus VIII.
Ô-Histamenon, 1005/1025, Constantinopolis; 4.37 g. Büste Christi v. v.//Beider Büsten v. v. mit Kreuz.
DOC 6 a var.; Sear 1800.
Kl. Stempelriß auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
DOC 6 a var.; Sear 1800.
Erworben 2008 bei der Firma Scheiner, Ingolstadt.