Stadt. Silbermedaille 1631, v. Loon II, S. 197, 4.

NIEDERLANDE, BERGEN OP ZOOM

Номер лота 4772

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 900.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1631, von J. Looff, auf den Entsatz von Bergen op Zoom und den Sieg über die spanische Flotte im Mündungsgebiet der Schelde. Auf Westen ausgerichteter Plan des von Bergen op Zoom bis Goes reichenden Mündungsgebiets der Schelde mit zahlreichen Schiffen//15 Zeilen Schrift, unten gekrönter Wappenschild der Provinz Zeeland. 54,58 mm; 35,40 g.
v. Loon II, S. 197, 4.

R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich