GORTYNA. Õ-Stater, um 300 v. Chr.; 11.37 g. Le Rider Pl. IV, 22; Svoronos 58; Slg. Traeger (Auktion Künker 136) vergl. 70.

CRETA

Номер лота 664

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

GORTYNA.
Õ-Stater, um 300 v. Chr.; 11.37 g. Europa sitzt in nachdenklicher Haltung r. auf einer Platane//In vertieftem Rund: Stier steht r. Hinterhuf angehoben, zurückblickend.
Le Rider Pl. IV, 22; Svoronos 58; Slg. Traeger (Auktion Künker 136) vergl. 70.

Dunkle Patina, verbrauchter Vorderseitenstempel, Überprägespuren, sehr schön

Exemplar der Sammlung Kleinkunst, Auktion Leu Numismatik 6, Winterthur 2020, Nr. 155.

Das vorliegende Exemplar wurde auf einem früheren Stück aus Gortyna überprägt (vermutlich Svoronos 51).