SELINOUS. Æs, geprägt unter Antiochos IV. von Commagene, 38/72; 4.01 g. RPC 3702; SNG Levante 457; SNG France 2, -.
CILICIA
SELINOUS.
Æs, geprägt unter Antiochos IV. von Commagene, 38/72; 4.01 g. Drapierte Büste der Iotape r. mit Diadem//Artemis steht r. mit Bogen, davor Hirsch.
RPC 3702; SNG Levante 457; SNG France 2, -.
Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 388, Frankfurt am Main 2006, Nr. 212 und der Auktion Emporium 58, Hamburg 2007, Nr. 105.