SELINOUS. Æs, geprägt unter Antiochos IV. von Commagene, 38/72; 4.01 g. RPC 3702; SNG Levante 457; SNG France 2, -.

CILICIA

  Номер лота 463

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 60.00 €

SELINOUS.
Æs, geprägt unter Antiochos IV. von Commagene, 38/72; 4.01 g. Drapierte Büste der Iotape r. mit Diadem//Artemis steht r. mit Bogen, davor Hirsch.
RPC 3702; SNG Levante 457; SNG France 2, -.

Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 388, Frankfurt am Main 2006, Nr. 212 und der Auktion Emporium 58, Hamburg 2007, Nr. 105.