KYDONIA. Õ-Stater, 320/280 v. Chr., signiert von Neuantos; 11.38 g. Le Rider Pl. XXXIII, 23; Svoronos 3, Pl. IX, 3 (Avers stempelgleich); Slg. Traeger (Auktion Künker 136) -.

CRETA

Номер лота 671

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

KYDONIA.
Õ-Stater, 320/280 v. Chr. signiert von Neuantos; 11.38 g. Mänadenkopf r. mit Ohrring und Rebenkranz//Der nackte Heros Kydon steht l. auf Standleiste und spannt seinen Bogen.
Le Rider Pl. XXXIII, 23; Svoronos 3, Pl. IX, 3 (Avers stempelgleich); Slg. Traeger (Auktion Künker 136) -.

RR Min. korrodiert, sehr schön

Der Stempel des schönen Stückes ist nicht nur mit dem Namen des Künstlers signiert (auf unserem Exemplar nicht mehr sichtbar), wie etwa bei den signierten sizilischen Münzen, sondern Neuantos hat ganz klar "EPOIEI" (hat es gemacht) hinzugesetzt, so daß er, der Künstler, nicht etwa mit einem Magistrat verwechselt werden kann.