Dicker doppelter Guldentaler 1595, Beckenb. 4119 Anm.; Dav. 112; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
REGENSBURG, STADT
Dicker doppelter Guldentaler 1595, mit Titel Rudolfs II. 48,97 g. Geprägt mit den Stempeln des einfachen Guldentalers. Münzmeister Erhardt Scherl. Stadtschlüssel in Renaissanceschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 9 - 5//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 60.
Beckenb. 4119 Anm.; Dav. 112; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, Henkelspur, fast vorzüglich