Ptolemaios IV., 221-205 v. Chr. Õ-Tetradrachme, um 219/217 v. Chr., Alexandria; 11.36 g. Landvatter 32 a (dies Exemplar, irrtümlich abgebildet als 31 a); SNG Cop. 197; Svoronos 1124; CPE 892.

AEGYPTUS

  Номер лота 755

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 750.00 €

Ptolemaios IV. 221-205 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, um 219/217 v. Chr. Alexandria; 11.36 g. Drapierte Büsten des Zeus Sarapis mit Lorbeerkranz und Krone des Osiris und der Isis mit Ährenkranz und Krone r.//Adler auf Blitz l. den Kopf zurückgewandt, mit Füllhorn.
Landvatter 32 a (dies Exemplar, irrtümlich abgebildet als 31 a); SNG Cop. 197; Svoronos 1124; CPE 892.

RR Kl. Schrötlingsriß, Punze auf dem Avers, Felder geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 66, Köln 1997, Nr. 180 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4844.