Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Õ-Didrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 6.55 g. SNG Cop. -; Svoronos 1490; Noeske 194.

AEGYPTUS

  Номер лота 758

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 340.00 €

Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Õ-Didrachme, 180/170 v. Chr. Alexandria; 6.55 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. -; Svoronos 1490; Noeske 194.

Feine Tönung, min. geglättet, kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 386, Frankfurt am Main 2006, Nr. 471; der Auktion Peus Nachf. 393, Frankfurt am Main 2007, Nr. 375 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 522.