Ptolemaios IV., 221-205 v. Chr. Æ-Tetrobol, Alexandria; 43.65 g. SNG Cop. 207; Svoronos 1148; Weiser 97; CPE B 503.

AEGYPTUS

  Номер лота 754

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 320.00 €

Ptolemaios IV. 221-205 v. Chr.
Æ-Tetrobol, Alexandria; 43.65 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, zurückblickend, zwischen den Beinen Monogramm.
SNG Cop. 207; Svoronos 1148; Weiser 97; CPE B 503.

Gutes sehr schön

Erworben 2022 im cgb online-Shop (Nr. bgr_644849).

Die Zuweisung ist nicht gesichert. W. Weiser datiert das Stück 204/202 v. Chr. also in die Regierungszeit des Ptolemaios V.