Napoléon III, 1852-1870. Fb. 580; 581; Gadoury 1136; Mazard 1602-1604; Schl. 320-329; 331-334.

  Номер лота 3552

Оценочная цена: 100 000.00 €
Присуждение: 165 000.00 €

Napoléon III, 1852-1870.
Komplette Serie aller 100 Francs-Stücke Napoléons III mit Lorbeerkranz: 100 Francs 1862 A, Paris; 100 Francs 1862 BB, Straßburg; 100 Francs 1864 A, Paris; 100 Francs 1863 BB, Straßburg; 100 Francs 1865 A, Paris; 100 Francs 1866 A, Paris; 100 Francs 1866 BB, Straßburg; 100 Francs 1867 A, Paris; 100 Francs 1867 BB, Straßburg; 100 Francs 1868 A, Paris; 100 Francs 1868 BB, Straßburg; 100 Francs 1869 A, Paris; 100 Francs 1869 BB, Straßburg; 100 Francs 1870 A, Paris. Insgesamt 406,42 g Feingold. Jeweils in US-Plastikholder der NGC mit unterschiedlichen Bewertungen.
Fb. 580; 581; Gadoury 1136; Mazard 1602-1604; Schl. 320-329; 331-334.

GOLD. Teilweise von größter Seltenheit. 14 Stück., Fast vorzüglich bis vorzüglich-Stempelglanz

Der Jahrgang 1870 zählt zu den großen Raritäten der fanzösischen Numismatik. Die meisten Exemplare wurden nach dem Deutsch-Französischen Krieg eingeschmolzen und das Gold wurde für die Prägung der ersten Reichsgoldmünzen verwendet. Dadurch sind nur sehr wenige Stücke erhalten geblieben.

Die NGC-Bewertungen lauten wie folgt:

100 Francs 1862 A - MS 62
100 Francs 1862 BB - UNC Details Rev Cleaned
100 Francs 1863 BB - AU Details Cleaned
100 Francs 1864 A - MS 61
100 Francs 1865 A - AU 55
100 Francs 1866 A - AU Details Cleaned
100 Francs 1866 BB - AU 55
100 Francs 1867 A - can be encapsulated upon request
100 Francs 1867 BB- MS 61
100 Francs 1868 A - MS 61
100 Francs 1868 BB - AU 58
100 Francs 1869 A - AU Details Cleaned
100 Francs 1869 BB - UNC Details Rev Scratched
100 Francs 1870 A - AU 58