Alexander VI., 1492-1503.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

  Номер лота 1291

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 130.00 €

Alexander VI. 1492-1503.
Lot späterer Prägungen von Medaillen aus der Zeit des Papstes Alexander VI.:

a) Bronzegußmedaille o. J. (1492/1493), unsigniert, vermutlich von C. Foppa (Caradosso). Umbau der Engelsburg (Castel Sant'Angelo)
zur Festung. 54,18 mm; 54,27 g. Modesti 166.

b) Bronzemedaille 1500, unsigniert, von G. Paladino und N. Cerbara. Schließung der Heiligen Pforte. 45,08 mm; 53,49 g. Modesti 176.

2 Stück., Spätere Prägungen. Sehr schön und vorzüglich