Julius III., 1550-1555.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 1315

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 220.00 €

Julius III. 1550-1555.
Lot späterer Prägungen von Medaillen aus der Zeit des Papstes Julius III.:

a) Bronzemedaille A III (1552/1553), unsigniert, von A. Cesati und G. Bonzagni. Gedenkmedaille. 33,26 mm; 24,30 g. Modesti 388.

b) Bronzemedaille o. J. (1550), unsigniert, von G. Bonzagni. Öffnung der Heiligen Pforte. 28,04 mm; 9,13 g. Modesti 392.

c) Bronzemedaille AN IVBILEI (1550), unsigniert, von G. Bonzagni. Heiliges Jahr. 44,83 mm; 43,93 g. Modesti 407.

d) Bronzemedaille A III (1552/1553), unsigniert, von A. Cesati. Gedenkmedaille an die Weisheit des Papstes. 32,58 mm; 13,51 g. Modesti 416.

e) Bronzemedaille ANN IIII (1553/1554), unsigniert, von G. Bonzagni. Villa Giulia in Rom. 32,46 mm; 20,20 g. Modesti 426.

f) Bronzemedaille A V (1554/1555), unsigniert, von G. Bonzagni. Gedenkmedaille. 29,53 mm; 12,21 g. Modesti 446.

6 Stück., Spätere Prägungen. Vorzüglich