Demetrios II., 2. Regierung, 129-125 v. Chr. Õ-Tetradrachme (phönizischer Fuß), Jahr 184 seleukidischer Ära (= 129/128 v. Chr.), Tyros; 14.21 g. Newell, Tyre 159; SNG Spaer 2226; Houghton/Lorber/Hoover 2195.2 b; Hoover 1122.

SYRIA

Номер лота 732

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 800.00 €

Demetrios II. 2. Regierung, 129-125 v. Chr.
Õ-Tetradrachme (phönizischer Fuß), Jahr 184 seleukidischer Ära (= 129/128 v. Chr.), Tyros; 14.21 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler mit Palmzweig steht l. auf Prora, davor Keule mit Stadtmonogramm.
Newell, Tyre 159; SNG Spaer 2226; Houghton/Lorber/Hoover 2195.2 b; Hoover 1122.

Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Van Erp, Auktion Corinphila 247, Amstelveen 2020, Nr. 4488.