Prä- und protodynastische Prägungen. Õ-Stater, um 500 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 8.98 g. SNG v. Aulock 4041 (dies Exemplar); Müseler I,1 (dies Exemplar).

LYCIA

  Номер лота 1

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 3 800.00 €

Prä- und protodynastische Prägungen.
Õ-Stater, um 500 v. Chr. unbestimmte Münzstätte; 8.98 g. Löwenkopf r.//Zwölffach geteiltes Incusum.
SNG v. Aulock 4041 (dies Exemplar); Müseler I,1 (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hans von Aulock und der Auktion Leu Numismatik 65, Zürich 1996, Nr. 220.