Prä- und protodynastische Prägungen. Õ-Stater, 480/460 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 9.16 g. Müseler III, 35 (dies Exemplar).

LYCIA

Номер лота 51

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 650.00 €

Prä- und protodynastische Prägungen.
Õ-Stater, 480/460 v. Chr. unbestimmte Münzstätte; 9.16 g. Pegasos fliegt l. auf dem Hinterteil T//In Incusum: Perlquadrat, darin Löwenkopf l.
Müseler III, 35 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 166.