Konrad von Weinsberg, 1390-1396. Goldgulden o. J. (1394/1395), Bingen. 3.45 g. Fb. 1610; Slg. Walther 93 var; Link 22; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 126; Felke 565.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2163

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 650.00 €

Konrad von Weinsberg, 1390-1396.
Goldgulden o. J. (1394/1395), Bingen. 3.45 g.

° COnrADÆ - AreP ¢ MO ° St. Martin mit Heiligenschein mit gerade gehaltenem Krummstab thront v. v. in gotischem Gestühl, unten der Wappenschild von Weinsberg// MOneTA ¢ OPIDI ¢ PIGenSIS Wappen (Mainz) in doppeltem Dreipaß in den Winkeln je ein Dreiblatt.
Fb. 1610; Slg. Walther 93 var; Link 22; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 126; Felke 565.

GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung, Heidrun Höhn 101, Leipzig 2023, Nr. 1297.