PHASELIS. Õ-Stater, 246/221 v. Chr., Heipp-Tamer 140.1 (dies Exemplar); Müseler IX, 16 (dies Exemplar).

LYCIA

  Номер лота 265

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

PHASELIS.
Õ-Stater, 246/221 v. Chr. Magistrat Eukleas; 10,33 g. Prora r. darunter Delphin r.//Schiffsheck r. darüber Adler r.
Heipp-Tamer 140.1 (dies Exemplar); Müseler IX, 16 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Button 111, Frankfurt am Main 1965, Nr. 383 und der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 1, Stuttgart 1997, Nr. 250.