Kleopatra Thea und Antiochos VIII., 125-121 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 191 seleukidischer Ära (= 122/121 v. Chr.), Sidon; 13.41 g. SNG Spaer -; Houghton/Lorber/Hoover 2269; Hoover 1184.

SYRIA

Номер лота 734

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

Kleopatra Thea und Antiochos VIII. 125-121 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 191 seleukidischer Ära (= 122/121 v. Chr.), Sidon; 13.41 g. Beider Büsten r.//Adler mit Palmzweig steht l. auf Prora, davor Palmzweig und Aphlaston.
SNG Spaer -; Houghton/Lorber/Hoover 2269; Hoover 1184.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, leicht korrodiert, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Clarence Sweet Bement, Auktion Ars Classica VII, Luzern 1924, Nr. 1705 und der Sammlung John Work Garrett, Auktion Bank Leu/NFA, Zürich 16.-18. Oktober 1984, Nr. 301.

Es handelt sich möglicherweise um eine Prägung anläßlich der Verleihung der Asylie an die Stadt Sidon.