Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632. Dukat 1632. 3.46 g. Ahlström 5; Fb. 1694 b; Slg. Walther 735 var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 896 var..

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2551

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632.
Dukat 1632. 3.46 g. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. Mit kleinerer Schrift auf Vorder- und Rückseite sowie DVCATVS NOVVS Ð REGIS SWECIÆ Ú 1632 Û (Signatur) Û in der Rückseitenumschrift und leicht verändertem Rankenwerk. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten Verzierungen.
Ahlström 5; Fb. 1694 b; Slg. Walther 735 var; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 896 var..

GOLD. R Kl. Randfehler, min. gewellt, Schürfspur auf der Rückseite, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung, Heidrun Höhn 100, Leipzig 2022, Nr. 1947.