Christian V., 1670-1699. 2 Dukaten 1691, Kopenhagen. 6.95 g. Fb. 154; Hede 27 B.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 554

Оценочная цена: 17 500.00 €
Присуждение: 14 000.00 €

Christian V. 1670-1699.
2 Dukaten 1691, Kopenhagen. 6.95 g. CHRISTIANVS Ü V Ü D Ü G Ü REX Ü DAN Ü NORVAN GOT Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//PIETATE Ü ET Ü IUSTITIA Ü Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, umher der Elefantenorden, unten die geteilte Signatur C - W (Christian Wineke, Münzmeister in Kopenhagen 1690-1700), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 91
Fb. 154; Hede 27 B.

GOLD. Von großer Seltenheit. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit breitem Schrötling, vorzüglich-Stempelglanz