Unter Schweden. Karl X. Gustav, 1654-1660. Dukat 1657. 3.46 g. Ahlström 46 (XR); Dutkowski/Suchanek 770 (R7); Kopicki 9682 (R8); Fb. 49 ("Very rare").
POLEN, ELBING
Unter Schweden. Karl X. Gustav, 1654-1660.
Dukat 1657. 3.46 g. CAROL Û GVSTAV Û D Û G Û REX Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//MON Û AVREA Û CIVI Û ELBINGE Û 1657 Ovales und verziertes Stadtwappen von Elbing, darüber geflügelter Engelskopf, unten die Münzmeistersignatur NH.
Ahlström 46 (XR); Dutkowski/Suchanek 770 (R7); Kopicki 9682 (R8); Fb. 49 ("Very rare").
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 196, Osnabrück 2011, Nr. 5064, der Auktion Ahlström 64, Stockholm 2001, Nr. 339 sowie der Slg. P. O. Nordin, Paris, Auktion Ahlström 31, Stockholm 1985, Nr. 536.