Christian, 1712-1736. Silbermedaille o. J. (1736), Slg. Merseb. -; Dassdorf 1755.

SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM

Номер лота 197

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 3 900.00 €

Christian, 1712-1736.
Silbermedaille o. J. (1736), unsigniert, vermutlich von A. Krieger, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Thron unter den aneinandergelehnten, mit Fürstenhut bedeckten Wappenschilden von Sachsen und Querfurt, darüber Baldachin, im Vordergrund ein nach l. liegender Hund. 54,04 mm; 66,82 g.
Slg. Merseb. -; Dassdorf 1755.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich