Wladislaw IV., 1632-1648. 1/2 Reichstaler 1642 G-G, Bromberg. 14.04 g. Kopicki 1473 (R5).
POLEN, KÖNIGREICH
Wladislaw IV. 1632-1648.
1/2 Reichstaler 1642, G-G, Bromberg. 14.04 g. VL Ù IIII Ù D Ù G Ù REX ÛPOL Ù M Ù D Ù LI Ù RV Ù PR Ù M Gekröntes und geharnischtes Brustbild r.//SAM Ù LI Ù NE Ù NO Ù SV Ù - GO Ù VA Ù Q Ù HÆ Ù REX Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten die Signatur G - G (Gabriel Görloff, Münzpächter in Bromberg 1640-1644) und die geteilte Jahreszahl 16 - 4Z.
Kopicki 1473 (R5).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Kopicki 1473 (R5).