Friedrich II., 1691-1732. Silbermedaille o. J. (um 1710), Bannicke 21; Slg. Merseb. - (vgl. 3203, dort in Zinn mit anderer Vorderseitendarstellung).

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Номер лота 1319

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Friedrich II. 1691-1732.
Silbermedaille o. J. (um 1710), von J. Chr. Koch, auf seine Charaktereigenschaften. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Tempel mit sieben Säulen, auf denen die Tugenden AVTORITAS (Herrschaft), PRVDENTIA (Klugheit), IVSTITIA (Gerechtigkeit), TEMPERANTIA (Mäßigkeit), PIETAS (Frömmigkeit), FORTITVDO (Tapferkeit) und CLEMENTIA (Güte) zu lesen sind, im Hintergrund Stadtansicht. 64,63 mm; 131,92 g.
Bannicke 21; Slg. Merseb. - (vgl. 3203, dort in Zinn mit anderer Vorderseitendarstellung).

RR Min. Bearbeitungsspuren, sehr schön-vorzüglich