Johann Georg I., 1615-1656. 4 Dukaten 1619, Dresden. Fb. 2673; Clauß/Kahnt 282.

Номер лота 433

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 32 000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
4 Dukaten 1619, Dresden. auf das Vikariat. 13,82 g. Johann Georg reitet r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 19, unten das sächsische Kurwappen//12 Zeilen Schrift.
Fb. 2673; Clauß/Kahnt 282.

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz