Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1786, Marienb. 2507.

Номер лота 703

Оценочная цена: 2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1786, von J. P. Holzhäuser, auf die Huldigung in Königsberg am 19. September. Der König im Krönungsornat thront nach l. auf einer zweistufigen Estrade mit Baldachin und zeigt mit dem Zepter in der Rechten auf die vor ihm kniende Borussia, die in der Linken die preußische Fahne hält//Gekrönte weibliche Gestalt steht v. v. mit Säugling im rechten Arm, mit der Linken hält sie einen auf einem Stein stehenden Schild mit sechs Zeilen Schrift. 66,73 mm; 143,58 g.
Marienb. 2507.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, leicht berieben, fast vorzüglich