Friedrich I., 1152-1190. Brakteat, 1180-1190. Berger 2578; Klein/Ulmer (CC) 223.

ÜBERLINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Номер лота 1402

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 220.00 €

Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat, 1180-1190. 0,38 g. Gekrönter Löwe schreitet r. mit erhobenem Schweif, im Feld zwei Sterne und zwei kleine Kugeln.
Berger 2578; Klein/Ulmer (CC) 223.

R Dunkle Patina, min. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Dr. Edoardo Curti.

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 65, Zürich 2012, Nr. 3382.

Dr. Julius Cahn ordnete das vorliegende Stück der Münzstätte Biberach zu. Die Zuweisung nach Überlingen ist nicht abschließend gesichert.