George III, 1760-1820. Bronze-Steckmedaille o. J. (1815), Preßler 912; Eimer 1075 a.

Номер лота 1816

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 350.00 €

George III, 1760-1820.
Bronze-Steckmedaille o. J. (1815), unsigniert, auf die britischen Siege unter dem Befehl des Herzogs von Wellington während der napoleonischen Feldzüge auf der Iberischen Halbinsel. Uniformiertes Brustbild von Arthur Wellesley, Herzog von Wellington (*ca. 1769, Ó1852) l.//11 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 47,51 mm. Inhalt: 12 nicht miteinander verbundene, schwarz-weiße, doppelseitige Kupferstiche mit den Orten und Daten der Siege Wellingtons zwischen 1809 und 1815; in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei weitere eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche mit den Daten 1808 und 1812.
Preßler 912; Eimer 1075 a.

Winz. Druckstelle, feine Patina, sehr schön