Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (spätere Prägung, Mitte des 20. Jahrhunderts). Eimer 2166.

Номер лота 713

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o. J. (spätere Prägung, Mitte des 20. Jahrhunderts). Gefertigt nach dem Vorbild des Medaillons von B. Pistrucci, auf die Schlacht bei Waterloo am 18. Juni 1815 und den endgültigen Sieg der alliierten Truppen über Napoléon. Die belorbeerten Büsten von George III. von England, Franz I. von Österreich, Alexander I. von Rußland und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander l. mit umgelegten Mänteln, umher Darstellungen aus der antiken Mythologie: Helios, Iris und Zephyros, Herakles, Erinnyen, Luna, die 3 Parzen, Themis und 2 Dioskuren//Die Feldherren Blücher und Wellington in Gestalt antiker Krieger reiten l. und beschützen Viktoria, oben Göttervater Zeus in Quadriga, umher Kampf der Titanen und Giganten. Mit fünf Randpunzen. 63,15 mm; 151,50  g.
Eimer 2166.

In Etui. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz