Johann Georg IV., 1691-1694. Silbermedaille 1691, Slg. Merseb. 1300.

Номер лота 1200

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 750.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Silbermedaille 1691, von G. Hautsch. Glückwunschmedaille auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei von Palmzweigen umwundene, gekreuzte Schwerter, oben Kurhut. Mit Randschrift. 35,44 mm; 18,44 g.
Slg. Merseb. 1300.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Die Randschrift der vorliegenden Medaille lautet r OMNIBVS HOC DICTVM VOTIS Ù FELICITER! ("Aus allen Wünschen tönt der Zuruf: Glück auf!").