Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille 1707, Brockmann 587.

Номер лота 685

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille 1707, von H. F. Halter, auf die Geburt seines Enkels Friedrich Ludwig, Sohn des Kronprinzen Friedrich Wilhelm und dessen Gemahlin Sophie Dorothea von Hannover, Tochter Georgs I. König von Großbritannien, herausgegeben von der Stadt Magdeburg. Große Garbe in einem Kornfeld, l. strahlende Sonne, r. auf einem Felsen ein Schloß mit dem Namen Jehova auf den Mauern//17 Zeilen Schrift. Mit Randschrift. 53,95 mm; 58,07 g.
Brockmann 587.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön

Der auf der Vorderseite dieser Medaille angegebene Geburtsmonat September ist falsch; Friedrich Ludwig wurde am 23. November geboren. Er hatte jedoch eine schwache Gesundheit und starb bereits sechs Monate später.