Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1695, Slg. Merseb. - (vgl. 1376, dort mit Jahreszahl 1696); Wohlfahrt 95 001; Slg. Engelhardt 1204.

Номер лота 1207

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1695, von Chr. Wermuth, auf den ersten Feldzug gegen die Türken in Ungarn. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei aus Wolken kommende Blitze töten einen Lindwurm in hügeliger Landschaft: ± PRIMA EXPEDITIO HVNGARICA ANNO M Û DC Û VC Û. Mit Randschrift. 31,85 mm; 14,18 g.
Slg. Merseb. - (vgl. 1376, dort mit Jahreszahl 1696); Wohlfahrt 95 001; Slg. Engelhardt 1204.

Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, vorzüglich