Christian Albrecht, 1659-1694. Reichstaler 1673, Hamburg. 28.79 g. Dav. 3703; Lange 374.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Номер лота 1334

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Christian Albrecht, 1659-1694.
Reichstaler 1673, Hamburg. 28.79 g. Münzmeister Matthias Freude der Jüngere.
Dav. 3703; Lange 374.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Diese Repräsentationsprägung dürfte wirklich in Hamburg entstanden sein, denn der Herzog residierte zeitweilig dort, weil ihn sein Schwager, König Christian V. von Dänemark, aus seinen Ländern vertrieben hatte. Für die Prägezeit kommt allerdings nur die erste Hälfte 1673 in Frage, da der Münzmeister Matthias Freude die Stadt Hamburg im Juni 1673 fluchtartig verließ.