Kleine Goldmedaille 1748, Deth./Ord. 283; Menadier 23; Pax in Nummis 570.
AACHEN, STADT
Kleine Goldmedaille 1748, von M. Holtzhey, auf den Frieden von Aachen und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos r.//Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt v. v. auf Wolken. 21,60 mm; 2,53 g.
Deth./Ord. 283; Menadier 23; Pax in Nummis 570.
GOLD. In Gold sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Kratzer, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz