ROLLIN & FEUARDENT, Auktion vom 18.-30.5.1885, Paris [E.Escribe / Paul Chevallier].

ROLLIN & FEUARDENT
Auktion vom 18.-30.5.1885, Paris [E.Escribe / Paul Chevallier].

Номер лота 4455

Оценочная цена: 10.00 €
Присуждение: 16.00 €

Catalogue des tableaux anciens, dessins, gravures, objets d’art et de haute curiosité du moyen âge, de la renaissance et des temps modernes. Médailles, livres, riche mobilier du XVIIIe siècle composant les collections de feu M. le Comte de la Béraudière. 6 unpaginierte, III, 182 S. 1175 Nrn. Orig.-Broschur, der Umschlag mit geringen Läsionen am Rand und einigen Defekten im Bereich des Rückens.

Die von dem Hause Rollin et Feuardent bearbeitete numismatische Partie dieser Sammlung umfasste die Los-Nr. 288-363, beinhaltend Münzen der griechischen und römischen Antike, einige französische Münzen sowie italienische, spanische und französische Medaillen. Für die kunsthandlichen Objekte des Sammlungsbestandes zeichnete sich Charles Mannheimer verantwortlich, als Experten für die Gemälde und Zeichnungen waren Eugène Féral und das Haus Harc et fils berufen worden, Charles Porquet bearbeitete die im Auktionsgut enthaltenen Bücher.

Jacques Victor Comte de la Béraudière (*1819, Ó 1884) war einer der großen französischen Sammler seiner Zeit. Er lebte von 1850 bis zu seinem Tode in wechselnder Folge auf Schloß Boudzillé dem unweit von Angers gelegenen Stammsitz seiner Familie oder in einem seiner beiden großen Pariser Häuser. Noch zu Lebzeiten ließ er vier Partien aus seiner Kollektion in Paris ohne Preisgabe seines Namens öffentlich versteigern (https://data.bnf.fr/en/10701567/jacques_victor_de_la_beraudiere/?vid=rss): Auktion vom 27.-29.2.1860, durchgeführt vom Commissaire-priseur Delberge-Cormont mit Unterstützung des Experten Jean-Eugène Vignères (Catalogue d'estampes anciennes et modernes diverses écoles: portraits, ornements, voitures, pièces historiques, costumes, caricatures. Ecole française, XVIIIe siècle, portraits et sujets gravés en couleur, dessins provenant de la collection de M. le comte ***), Auktion vom 24.-26.3.1879, durchgeführt vom Commissaire-priseur Maurice Delestre mit Unterstützung des Experten Clement (Catalogue d'une très-belle collection d'estampes, portraits, pièces sur les moeurs, costumes et caricatures de l'époque du règne de Louis XVI et de la Révolution française [1770 à 1805], portraits de Marie-Antoinette, Louis XVI et de la Famille Royale), Auktion vom 26.2.-1.3.1883, durchgeführt vom Commissaire-priseur Maurice Delestre mit Unterstützung der Experten Danlos fils und Delisle (D'une très belle collection d'estampes école française du XVIIIe siècle: pièces imprimées en noir et en couleur, pièces sur la Révolution, vignettes épreuves avant la lettre et à l'état d'eau forte, ornements de toutes les écoles, portraits anciens, L. Gaultier, Thomas de Leu, Wierrix, etc.), Auktion vom 16.-17.4.1883, durchgeführt von den Commissaires-priseurs Maurice Delestre und Paul Chevallier mit Unterstützung des Experten Clement (Catalogue d'une superbe collection de dessins anciens de l'Ecole française par Baudoin, Boucher, Carême, Carmontelle, Charlier, Choffard, Clouet [Janet], Cochin, Delafosse, Desrais, Dumonstier, Eisen, Fragonard, Freudeberg, Goya, Gravelot, Hubert-Robert, Isabey, Lavreince, Lemoine, Mallet, L. Moreau et J. M. Moreau le jeune, Oudry, Portail, Rowlandson, Gabriel et Augustin de Saint Aubin, Swebach-Desfontaines, Tiepolo, Toro, Trinquesse, C. Vernet, Watteau, etc.). Wenngleich nach seinem seinem Ableben eine weitere durch den hier offerierten Katalog dokumentierten Teil, nun mit Provenienzangabe versteigert wurde, so ist ist gesichert, dass eine nicht unerhebliche Sammlungspartie bei seiner Witwe Marie-Therese, geborene Beaussier, verblieben ist (https://www.nga.gov/collection/provenance-info.13011.html, dort mit falschem Geburts- und Sterbejahr [1808-1885] aufgeführt).

Der vorliegende Versteigerungskatalog stammt aus der Bibliothek von Domenico Rossi (hier: ROSSI DOMENICO). Zu Rossi vgl. die biographischen Angaben bei unserer Kat.-Nr. 3009.
Exemplar der Auktion Numismatica Varesi 45, Pavia, 20.4.2005, Nr. 2267.