Dekorativer Münzkrug aus 830er Silber, gefertigt vermutlich in der 1. Hälfte des 20 Jahrhunderts. In den mit ornamentalen Rankenmustern verzierten ovalen Krugkorpus, an dem ein geschwungener Henkel, dessen unteres Ende von einer W

MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
MÜNZKRUG

Номер лота 3522

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 4 400.00 €

Dekorativer Münzkrug aus 830er Silber, gefertigt vermutlich in der 1. Hälfte des 20 Jahrhunderts. In den mit ornamentalen Rankenmustern verzierten ovalen Krugkorpus, an dem ein geschwungener Henkel, dessen unteres Ende von einer Weintraube geformt wird, angebracht ist, sind insg. 28 Münzen und Medaillen aus Silber sowie ein 20 Dollar-Stück von 1904 aus Gold eingelassen. Bei den Silbermünzen handelt es sich v. a. um 2-, 3- und 5 Mark-Stücke aus Preußen (J. 98, J. 99, 2x J. 103, J. 107, 2x J. 108, J. 109-113), aber auch aus Baden (2x J. 39), Bayern (J. 47), Hamburg (2x J. 64), Mecklenburg-Schwerin (J. 88), Sachsen (J. 135, J. 138), Sachsen-Weimar-Eisenach (J. 160) und Württemberg (2x J. 175; J. 177a). Zudem ein preußischer Taler 1778 von Friedrich II. dem Großen (Dav. 2590), ein bayerischer Taler 1766 von Maximilian II. Josef (Dav. 1953) sowie 2 Medaillen: Silbermedaille 1929, von O. Glöckler, auf die Weltrundfahrt des Luftschiffs LZ 127 (Kaiser 511) und Silbermedaille 1912, von K. Goetz, auf den 200. Geburtstag Friedrichs II. des Großen von Preußen (Kienast 12). Im Fuß die Feingehaltspunze: (Halbmond und Krone) 830S (Löwe nach l.). Im Boden Gravur: 27. Mar 1939. Maße: ca. 26 x 12 cm; Höhe ca. 20 cm; Gewicht: ca. 1.190 g.

Sehr schöne Arbeit