Reichstaler (32 Schilling) 1617, Behrens 147; Dav. 5447.

LÜBECK, STADT

Номер лота 2448

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

Reichstaler (32 Schilling) 1617, mit Titel von Matthias und dem Abzeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. 28,91 g. Münzmeister Claus Jäger. St. Johannes v. v. Kopf halbl. gewandt, mit Lamm, Buch und Fahne in der Linken, unten Stadtwappen//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Behrens 147; Dav. 5447.

Jahrgang von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, min. Schrötlingsriß, sehr schön

Die Lübecker Münzen von Claus Jäger sind extrem selten. Jäger hat nur 1617-1618 in Lübeck gearbeitet. Bedingt durch die damals beginnenden Währungsunsicherheiten waren die Prägezahlen in diesen Jahren in Lübeck sehr niedrig. Der Wert des Talers änderte sich in diesen Jahren von 32 auf 40 Schilling und später dann auf 48 Schilling.

In allen größeren Lübecker Spezialsammlungen (z. B. Kaufmann, Stalling, Dummler, Schierhorn) fehlen Münzen von Claus Jäger. In den Auktionen der letzten 50 Jahre sind Lübecker Münzen von Claus Jäger nicht vorgekommen, bis auf diese Ausnahme: Die hier angebotene Rarität stammt aus Auktion Sonntag, Stuttgart 2015, Nr. 945. Im Archiv der Hansestadt Lübeck existiert lediglich ein Taler von ihm.

Davenport, der für seine Publikationen auf das sehr umfangreiche Fotoarchiv von Schulten zurückgreifen konnte, hat Münzen von Claus Jäger nicht abbilden können, also kein jüngeres Vorkommen gekannt und für seine Angaben wohl nur Bezug genommen auf die Zitate bei Behrens.