1/6 Konv.-Taler 1786, Slg. Wilm. 1162 (dort als 1/4 Konv.-Taler und irrtümlich mit Wertzahl "XL" beschrieben); Fischer/Maué 3.737; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4787.

ERLANGEN, STADT

Номер лота 2394

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 380.00 €

1/6 Konv.-Taler 1786, auf die 100-Jahrfeier des Bestehens von Neu-Erlangen. 6,65 g. Auf der Rückseite weist das äußerste Lorbeerblatt nach unten.
Slg. Wilm. 1162 (dort als 1/4 Konv.-Taler und irrtümlich mit Wertzahl "XL" beschrieben); Fischer/Maué 3.737; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4787.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.