Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. 1/3 Taler 1762, Oldenburg. 8.65 g. J. 19; Kalvelage/Trippler 330; Hede 3 B.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Номер лота 2481

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 4 800.00 €

Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
1/3 Taler 1762, Oldenburg. 8.65 g. Kopf r. mit zusammengebundenen Haaren und Zopfschleife, unten Stempelschneiderzeichen B (J. E. Bauert, Stempelschneider in Kopenhagen 1760-1794)//Wert 1/3, unten Münzmeisterzeichen Û I Û H Û M Û (J. H. Madelung, Münzmeister in Oldenburg 1760-1766).
J. 19; Kalvelage/Trippler 330; Hede 3 B.

Von großer Seltenheit. Nur 5.538 Exemplare geprägt. Feine Patina, vorzüglich