Medaille der Britischen Gesellschaft vom Roten Kreuz für den Balkan Krieg 1912-1913 [British Red Cross Society Medal for the Balkan War 1912-1913] (1912/1913). Ausgabe für den Roten Halbmond, Anfertigung der Firma J. R. Gaunt & Son in B

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 5
GROSSBRITANNIEN, VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND

Номер лота 134

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

Medaille der Britischen Gesellschaft vom Roten Kreuz für den Balkan Krieg 1912-1913 [British Red Cross Society Medal for the Balkan War 1912-1913] (1912/1913). Ausgabe für den Roten Halbmond, Anfertigung der Firma J. R. Gaunt & Son in Birmingham, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerpunze "SRG&S" und Birminghamer Jahrespunze "n" für 1912, an Tragerahe mit Spange "TURKEY" Silber vergoldet und emailliert, am Band mit Tragespange "BALKAN WAR 1912-1913" Silber vergoldet und emailliert, an Nadel, im Originaletui. MY28 165A. Var.

RRRR II

Von überragender Seltenheit. Laut MY28 S. 169, Nr. 165A, wurden nur 14 (!) Medaillen mit dem roten Halbmond verliehen und zwar ausschließlich an osmanische Staatsangehörige.